Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 гг., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г., содержит определение финансовой грамотности, как результата процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включающее творчество и воображение).

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

Уважаемые родители!
Приобщая дошкольника к эко­номике, вы поможете ему стать са­мостоятельным, научите ценить свой и чужой труд, отличать истин­ные ценности от мнимых. Дети вы­растут социально адаптированны­ми, успешными людьми, будут лег­че преодолевать жизненные невзго­ды, а финансовые затруднения не покажутся им беспросветной траге­дией.

Учить ребенка быть финансово грамотным, это значит учить его:

Как экономить деньги.
Насколько важно ставить финансовые цели, как долгосрочные, так и краткосрочные.
Как инвестировать свои деньги и заставить их работать на себя.
Как создать бюджет и распределять свои деньги, чтобы хватало на все необходимые нужды.
Как с помощью современных технологий и систем сохранять контроль над своими деньгами.
О том, что он единственный в мире человек, который может принимать решения о своих деньгах.
О практике пожертвований, чтобы помочь другим нуждающимся.
Как принять решение — потратить деньги сейчас или сохранить их для последующих нужд и покупок.
Как работают банки.
Как зарабатывать деньги и достигать своих финансовых целей.
Это только самая необходимая часть науки, которую Вам необходимо преподать своим детям. Некоторые из этих знаний достаточно тяжелы и требуют длительного периода для изучения и приобретения необходимых навыков. Тем не менее, если Вы отдаете свое время и энергию для обучения ребенка быть финансово грамотным, то они будут расти в уверенности о своем финансовом состоянии. Вы можете быть уверены, что они будут в состоянии выйти в мир и держаться подальше от финансовых неприятностей.

Почему так важно учить ребенка финансовой грамотности?

Как часто Вы сами испытываете стресс, связанный с деньгами? Когда Вы пытаетесь погасить ипотеку, или думаете о своем выходе на пенсию, «денежный стресс» является довольно распространенной проблемой многих людей. Вероятно, Вы уже знаете, какие шаги Вы должны были сделать и не сделали, и каких ошибок Вам стоило бы избежать. И сейчас есть хороший шанс получить надежду, что у Вашего ребенка все будет намного проще.

19.01.2022г.

«Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта»

Цель: продолжать знакомить детей с понятием «деньги».

Задачи: раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги.

С 17 января по 31 января воспитанницы старшей разновозрастной группы присоединились к эко-марафону Сбера.

Цель эко-марафона – привлечь  внимание детей и молодежи к экологическим проблемам и возможностям участия в их решении.

Участникам эко - марафона предлагалось пройти шесть этапов,  которые, к примеру,  проверяли  умения дать вещам вторую жизнь, сортировать мусор правильно, а также возможность продемонстрировать знания по направлению ESG – грамотности.

16.02.2022 г.

«Финансовая безопасность»

Цель: Научить различать товар и не товар, понимать от чего зависит цена товара.

Задачи: формировать представления о расходах семьи, понимать основные потребности  семьи.

Расширить представление детей о труде взрослых;

Воспитать умение определять и различать потребности человека: жизненно важные, духовные, семейные.

Игра по финансовой грамотности «Шаги к успеху»