Управление муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением  «Детский сад «Улыбка» с.Пятницкое Измалковского муниципального района Липецкой области» (МБДОУ «Улыбка» с.Пятницкое Измалковского района)  осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ  и Уставом на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Непосредственное руководство деятельностью ДОУ осуществляет заведующая Анисимова Татьяна Евгеньевна, являющаяся единоличным исполнительным органом ДОУ.

Заведующая ДОУ назначается Учредителем в соответствии с действующим законодательством. Учредителем ДОУ является администрация Измалковского муниципального района Липецкой области Российской Федерации. ДОУ закреплен за Учредителем на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Заведующая несет ответственность перед Учредителем за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Заведующая в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными подзаконными нормативными актами министерств и ведомств, законами и иными нормативными правовыми актами Липецкой области, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования, муниципальными правовыми актами, настоящим Уставом, а также утвержденной должностной инструкцией.

Коллегиальными органами управления ДОУ являются Общее собрание, Педагогический совет.

Общее руководство ДОУ осуществляет Общее собрание МБДОУ «Улыбка» с.Пятницкое Измалковского района. В состав Общего собрания входят с правом решающего голоса все сотрудники ДОУ. Общее собрание собирается не реже чем 3 раза в год, созывается его председателем в соответствии с планом работы, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Общего собрания.

Управление педагогической деятельностью ДОУ осуществляет Педагогический совет МБДОУ «Улыбка» с.Пятницкое  Измалковского района.  В состав Педагогического совета с правом решающего голоса входят все педагоги. Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава.

Заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы ДОУ на учебный год, но не реже 4 раз в течение учебного года.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников в ДОУ создается Совет родителей воспитанников МБДОУ «Улыбка» с.Пятницкое Измалковского района.  Совет родителей собирается не реже чем 3 раза в год, созывается его председателем, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Совета родителей.

В целях учета мнения педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе педагогических работников в МБДОУ «Улыбка» с.Пятницкое Измалковского района действует Профессиональный союз работников.

Полномочия органов управления регулируются Уставом МБДОУ «Улыбка» с.Пятницкое Измалковского района.