Уголок родителя

Муницпальное  бюждетное   дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» находится в здании, построенном по типовому проекту, имеется  отопление, центральное водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.      Кухня обеспечена необходимыми наборами оборудования (бытовой холодильник двухкамерный – 3 штуки,   морозильная  камера  -1 штука,  электроплита,  электрические   мясорубки (2 шт), блендер и др.) Прачечная оборудована  стиральной машиной – автомат и активаторной машиной.   В каждой группе имеется игровая комната, спальня для  детей  старшей  группы,  дети  младшей группы  спят  на  выдвижных    3-х  ярусных  кроватях,   раздевалка, туалетная комната.   Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов. Детский сад оснащен  ноутбуком, МФУ НР,  телевизором,  домашним  кинотеатром, проектором, экраном.   В детском саду имеется цифровой  фотоаппарат, который  используется для съемки  НОД, занятий,  мероприятий, утренников. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе.  Территория ДОУ оборудована, прогулочными участками для каждой возрастной группы с теневыми навесами,  на  которых  установлены  малые  спортивные  формы. Для полноценного физического развития, охраны и укрепления здоровья детей в детском саду имеется  спортивная  площадка  с  необходимым  спортивным  оборудованием.

Обеспечение условий безопасности выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями. Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей территории осуществляется в соответствии с системой комплексной безопасности ОУ (пожарная безопасность, гражданская оборона, электробезопасность, организация обучения воспитанников и сотрудников основам безопасности, проведение тренировочных эвакуаций при угрозе возникновения ЧС и т.п.),  имеется КТС (кнопка тревожной  пожарной   сигнализации).    В соответствии с требованиями действующего законодательства по охране труда с сотрудниками систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный (при поступлении на работу), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях.

С воспитанниками детского сада проводятся беседы по ОБЖ, игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.

Медицинское обслуживание детей ДОУ обеспечивается совместно с органами здравоохранения. МБДОУ курирует фельдшер  ФАП,   которая осуществляет лечебно-профилактическую помощь детям, даёт рекомендации родителям по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных, инфекционных заболеваний, проводит совместную работу с педагогическим коллективом по реабилитации детей в условиях детского сада

ДОУ обеспечивает качественное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом,  согласно примерному  10-дневному меню для детей от  2  до  3  лет,    от 3 - х  до 8  лет в соответствии с нормами действующего СаНПин.